Surtitre
National 3

Le mercato des clubs normands

Résumé

A la veille de la reprise du championnat de N3, le point sur les principaux mouvements dans les 14 clubs normands.

Image
Malgré son changement de coach, Evreux reste le favori pour la montée. Promu à ce niveau, Vire vise, lui, le maintien. Avec désormais Noël Tosi sur son banc, l'AS Cherbourg ambitionner de jouer les trouble-fêtes.
Malgré son changement de coach, Evreux reste le favori pour la montée. Promu à ce niveau, Vire vise, lui, le maintien. Avec désormais Noël Tosi sur son banc, l'AS Cherbourg ambitionne de jouer les trouble-fêtes.
Corps

US ALENÇON

Entraîneur : Vincent Laigneau

> Arrivées : Baptiste Guyonnet (Saint-Leu, R1), Romain Hirèche (ASPTT Caen, N3), Benito Manene (ASPTT Caen, N3), Nathan Laigneau (Bayeux, N3), Marvin Ayong (Cozes, N3), Nathan Lacroix (Chartres, N3), Thomas Pindou (Lille-Moulins, R2), Aziz El Hamdoui (Condé-sur-Sarthe, R3).

Départs : Morgan Hardoin (AG Caen, N3), Alain Etamé (Dieppe, N3), Gaëtan Boisroux (Evreux, N3).

US AVRANCHES

 Entraîneur : Christophe Duboscq

> Départs : Dubois (Cherbourg, N3), Alexandre Hérauville (arrêt).

AG CAEN

► Entraîneur : Julien Le Pen

Arrivées : Morgan Hardoin (Alençon, N3), Maxime Roynel (Saint-Lô, N3), Nicolas Camillo (ASPTT Caen, N3-R1), Samy Naïli (ASPTT Caen, N3), Ibrahima Camara (ASPTT Caen, R1), Dimitri Milon (Bayeux, R1), Abdelkader Aajji (Bourges, N3).

Départs : Benjamin Morel (Mondeville, R1), Florian Suzanne (Mondeville, R1), Boris Quettier (Villers-Houlgate, entraîneur de la réserve), Julien Dartois (Bourguébus-Soliers, R2), Simon Heudron (Bourguébus-Soliers, R2), Benoit Sauveur (Thaon, R3).

SM CAEN B

 Entraîneur : Fabrice Vandeputte

> Arrivée : Corentin Cal (Lens, N2).

> Départs : Mathéo Remars (Rodez, N3), Paul Clément (Pau, N1), Killian Denoual (Dinan-Léhon, N3), Andy Pembélé (Lille, L1-N2), Joé Kobo, Birahima Niakaté, Jason Bahamboula.

AS CHERBOURG

► Entraîneur : Noël Tosi

Arrivées : Victor Pelleray (Blois, N2), Florian Dubois (Avranches, N3), Florian Depraute (Saint-Lô, N3), Jimmy Bonnemains (Saint-Lô, N3), Abdoul Kader Diabaté (Pacy-Ménille, N3), Norbert Gomis (Lannion, N3), Jean-Paul Kumbi (Tourlaville, R1), Harouna Sacko.

Départs : Rémi Estival (Jura Sud, N2), Kader Aourai (Bricquebec), Kevin Berot (Bricquebec).

FC DIEPPE

► Entraîneur : Guillaume Gonel

Arrivées : Clément Michel (Avranches, N1-N3), Thomas Bontemps (Fécamp, R2), Alain Etamé (Alençon, N3), Zakaria Bélabès (Grand-Quevilly, R1), Grégory Fouque (Plateau, R3), Brice Henoc (Luneray, R2), Romain Guichaux (Déville-Maromme, N3), Grégory Fouque (Plateau, R3), Kevin Franqueville.

Départs : Frédéric Burel (arrêt), Jonathan Bideau (arrêt), Julien Auffray (Ducey, R1).

EVREUX FC 27

► Entraîneur : Christophe Taine

Arrivées : Gaëtan Boisroux (Alençon, N3), Jonathan Bétin (Pacy-Ménilles, N3), Abdoul Talla (Mantes, N2), Eren Yesil (Quevilly-Rouen B, N3), Lionel Thiam (Fleury, N2), Elie Gael Nzeyi (Bastia-Borgo, N2), Samy Ben Makhlouf (Mantes, N2).

Départs : Valentin Sanson (FC Rouen, N2), Johnson Mateus (Illiers l'Evêque, R3), Jonathan Petitjean (Illiers l'Evêque, R3), Christopher Vincent (Pacy-Ménilles, N3), Vincent Blestel, Jérôme Larçonnier, Teddy Antoine, Aboubakar N'Diaye.

ESM GONFREVILLE

► Entraîneur : Rachid Hamzaoui

Arrivées : Gracia Ikouma-Epogo, Amadou Alassane (Bolbec, R2), Yoann Blin (Frileuse, R3), David Bangala (Saint-Brieuc, N2)), Hamel Thiam (Saint-Louis Neuweg, N3), Helder Pereira Mendes (Tréfileries Neige, R2).

Départs : Germain Loppy (Mantes, N3), Mohamed Belgacem (Mont-Gaillard, R2), Harouna Samoura (Municipaux, R1), Marcel Wettchoua (arrêt).

GRAND-QUEVILLY FC

► Entraîneur : Laurent Sodaguet

Arrivées : Quentin Lehec (Alizay, R3), Fidel Loppy (Quevilly-Rouen, N3), Raphaël Gomis (Quevilly-Rouen, N3), Tiago Moura (Oissel, N2), Amadou Dia (Oissel, N2), Alexis Alibert (Sotteville, R1), Erwan Gergaud (Stade de Grand-Quevilly, R3).

Départs : Zakaria Bélabès (Dieppe, N3), Amin El Khadir.

LE HAVRE AC B

Entraîneur : Abasse Ba

Arrivées : Niels Curtis Fiawoo (PSG), Franck Elle Essouma (Troyes), Abdel Wahid (académie Mohamed VI, Maroc), Amadou Ba.

Départs : Allan Hauguel (Pétange, LUX), Brandon Hoarau (Excelsior, La Réunion), Corentin Lamande, André Costa Da Silva.

PACY-MÉNILLES RC

► Entraîneur : Franck Paillette

Arrivées : Christophe Vincent (Evreux, N3), Senders Munkaya (Mantes, N2), Maïone Datchunchinge Mendy (Les Mureaux, N3), Ibrahim Boucetta (Saint-Marcel, R2), Henri Hammond (Saint-Marcel, R2), Pierre Le Mouland (Garennes, D1).

Départs : Jonathan Bétin (Evreux, N3), Cyril Kurnik (arrêt), Abdellah Sihel (Vernon, R2), Luca Marien (Bernay, R3), Pierre David (Bois-Guillaume, R1), Abdoul Kader Diabaté (Cherbourg, N3), Josy Yandza (Mesnil-Esnard, R1), Alexandre Legay.

QUEVILLY-ROUEN B

► Entraîneur : André Auzoux

> Arrivées : Johan Rotsen (Sarcelles, R2), Alexandre Gaillot (Déville-Maromme, R1), Hakim Ben Mansour (Arles, R2), Antoine Tilliet (Montargis, N3), Jean-Noël Gabriel (région parisienne).

> Départs : Fidel Loppy (Grand-Quevilly, N3), Raphaël Gomis (Grand-Quevilly, N3), Harouna Samoura (Municipaux du Havre, R1), Yann Guillo (Oissel, N2).

FC SAINT-LÔ

► Entraîneur : Yann Mesnil-Letellier

Arrivées : Sylvestre Guyonnet (Fleury, N2), Erwan Koutele (ASPTT Caen, N3), Maxence Legentil (ASPTT Caen, N3), Lamine Diaby (Mondeville, R1, croisés), Malcom Perian (La Maladrerie, R1, équipe de France U19).

Départs : Maxime Roynel (AG Caen, N3), Florian Depraute (Cherbourg, N3), Jimmy Bonnemains (Cherbourg, N3).

AF VIRE

► Entraîneur : Cédric Hoarau

Arrivées : Jordan Perrier (Laval, N3), Maxence Bertaux (Granville, R1), Arnold Kiniffo (La Maladrerie, R1), Paul Ntolla (Dives-Cabourg, R1), Paul Cherel (Pointe-Hague, R1), Louis Deschateaux (Sarre-Union, N3).

Départs : Adrien Roger (La Maladrerie, R1), Teddy Gaudiche (Mondeville, R1), Marvin Ndieye.

Partager sur :